Majestätische Fjordlandschaft

Johann Jungblut (Saarburg 1860 - Düsseldorf 1912)

Majestätische Fjordlandschaft

Lot-Nr. 200

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 65,5 x 94 cm, l. u. sign. J. Jungblut, min. rest. - Düsseldorfer Maler, bevorzugte in seinen altniederländisch gestimmten Landschaften holländische u. norwegische Motive, häufig in winterlichem Abendlicht. - Mus.: Mainz (Städtisches Mus.), Bonn, Brooklyn, Milwaukee u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Johann Jungblut: Majestätische Fjordlandschaft

Majestätische Fjordlandschaft

Lot-Nr. 200

Ergebnis : 1.100 €

Majestätische Fjordlandschaft
Majestätische Fjordlandschaft