KatalogarchivFebruar 2011 → Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973) - Hamburger Hafen im Sonnenglanz

Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973) - Hamburger Hafen im Sonnenglanz

Hamburger Hafen im Sonnenglanz

Lot-Nr. 241 | Erich Mercker (Zabern/Saverne 1891 - München 1973)

Hamburger Hafen im Sonnenglanz | Erlös 3.000 €

Öl/Lw., 65,5 x 85,5 cm, l. u. sign. u. bez. E. Mercker Mchn, verso betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler, tätig in München, malte bevorzugt impressionistische Industrielandschaften, aber auch Ansichten von Hamburg (u.a. im Verwaltungsgebäude der Hamburg-Amerika-Linie in New York), Verleihung der Großen Goldmedaille der Pariser Weltausstellung 1937. - Lit.: Vollmer, Dressler u.a.