Elche an einer Wasserstelle in Ostpreußen

Hans Julius Kallmeyer (Erfurt 1882 - Bayreuth 1961)

Lot-Nr. 227

Ergebnis : 400 €

Öl/Lw., 50 x 70 cm, l. u. sign. u. dat. H. Kallmeyer 49. - Tier- und Landschaftsmaler, Studium an der Dresdner Akademie bei R. Müller, E. Hegenbarth u. O. Zwitscher, tätig in Königsberg, zahlreiche Ausstellungen dort u. in Dresden, wo er 1911 u. 1913 mit Silbermedaillen ausgezeichnet wurde, Tierdarstellungen, besonders Elche wurden charakteristisch für sein Oeuvre. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Hans Julius Kallmeyer: Elche an einer Wasserstelle in Ostpreußen

Lot-Nr. 227

Ergebnis : 400 €