Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Figur "Buddha auf erhöhtem Lotusthron"

Figur "Buddha auf erhöhtem Lotusthron"

Lot-Nr. 708 | Erlös: 2.100,00 €

China, Ming-Dynastie (1368-1644), wohl 15. Jh. Bronze mit Resten kalter Vergoldung. Vor durchbrochener Aureole sitzender Buddha, die Hände in Dhyana Mudra, auf Lothusthron mit 8-eckigem, getreppten Sockel. Ohne Marke. Kl. Altersspuren. H. 25 cm.