KatalogarchivFebruar 2011 → Ingwer Paulsen (Ellerbeck 1883 - Halebüll 1943) - Friesisches Gehöft

Ingwer Paulsen (Ellerbeck 1883 - Halebüll 1943) - Friesisches Gehöft

Friesisches Gehöft

Lot-Nr. 327 | Ingwer Paulsen (Ellerbeck 1883 - Halebüll 1943)

Friesisches Gehöft | Erlös 100 €

Radierung, 18,5 x 22,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Ingwer Paulsen, verso erneut sign. u. bez. "Ellerbeck - Weimar", min. Stockflecken, ungerahmt. - Maler und Radierer, schuf hauptsächlich Landschaften, Studium an der Münchner Akademie bei P. Halm, 1908/10 in Paris, Studienreisen nach Holland, Belgien u. Italien, bis 1913 in Weimar tätig, seit 1918 in Friesland. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.