Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Paul Wunderlich: Sitzender Akt und Mann

Paul Wunderlich: Sitzender Akt und Mann

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Sitzender Akt und Mann

Lot-Nr. 302 | Erlös: 200,00 €

Farblithographie, 65 x 50 cm, l. u. mit Bleistift sign. Wunderlich sowie num 99/100, ungeöffnet. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer, nach dem Studium in Hamburg als Drucker für Kokoschka u. Nolde tätig, Professur in Hamburg, zahlreiche Ausstellungen, mehrfach ausgezeichnet. - Lit.: Riediger "P.W. - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948-1982".