Auktionen →  Norddeutsche Kunst und Kunst und Antiquitäten Februar 2011 →  Februar 2011 Kunst und Antiquitäten →  Rembrandt Harmenszoon van Rijn: Der Tod Mariae

Rembrandt Harmenszoon van Rijn: Der Tod Mariae

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Der Tod Mariae

Lot-Nr. 289 | Erlös: 1.500,00 €

Radierung u. Kaltnadel, 39,5 x 31 cm, l. u. in der Platte sign. u. dat. Rembrandt f 1639, beschn., min. rest., ungerahmt. - WVZ: Bartsch 99. Es dürfte sich um einen Abzug des 18. Jhs. handeln. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, sein Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets, erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern. - Mus.: In bedeutenden Sammlungen der ganzen Welt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.