Bewaldetes Ufer mit eleganter Gesellschaft

Julius Jacobus van de Sande Bakhuyzen (Den Haag 1835 - Den Haag 1925)

Lot-Nr. 190

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Holz, 26,5 x 35 cm, r. u. sign. J.v.d. Sande Bakhuyzen. - Landschaftsmaler u. Graphiker, zunächst unterrichtet von seinem Vater Hendrikus van de Sande B., studierte an der Zeichenakademie Den Haag bei J.E.J. van den Berg, Reisen durch die Niederlande u. Deutschland, schuf vor allem Ansichten der niederländischen Landschaft, anfangs in der Art B.C. Koekkoeks, später in einem naturalistischeren Stil, zahlreiche Auszeichnungen. - Mus.: Amsterdam (Rijks-Mus.), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuingen), Haarlem, Den Haag u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Scheen u.a.

Julius Jacobus van de Sande Bakhuyzen: Bewaldetes Ufer mit eleganter Gesellschaft

Lot-Nr. 190

Ergebnis : 2.000 €