3. Oktober 1990

Charles Wilp (Witten 1932 - Düsseldorf 2005)

3. Oktober 1990

Lot-Nr. 375

Ergebnis : 1.100 €

Farboffset, 69 x 99 cm, r. u. mit Bleistift monogr. u. dat. C.W. 3. Okt. 2000, l. u. num 492/500, ungeöffnet. - Das Blatt zieren Unterschriften prominenter Deutscher, die am Mitternachtsempfang aus Anlaß der Wiedervereinigung am 3. Oktober 1990 im Reichstagsgebäude teilnahmen, darunter H. Kohl, H.-D. Genscher, H. Geißler u. O. Lafontaine. Das Original des Blattes flog mit einem Space Shuttle ins Weltall u. befindet sich heute im Haus der Geschichte Bonn. - Graphiker, Fotograf u. Regisseur, wurde nach Anfängen als Werbegraphiker zu einem Mittelpunkt der Düsseldorfer Kunstszene der 60er u. 70er Jahre, stellte auf der Documenta 5 aus, seine Weltraumbegeisterung veranlasste ihn, in der Schwerelosigkeit zu malen u. ein Ufo-förmiges Haus zu bewohnen, einige seiner Werke schickte er 1993 mit einem Space Shuttle ins All, zu seinen prominentesten Sammlern gehört Bill Gates.

Charles Wilp: 3. Oktober 1990

3. Oktober 1990

Lot-Nr. 375

Ergebnis : 1.100 €

3. Oktober 1990
3. Oktober 1990