Herbstlicher Park

Ewald Egg (Berlin 1884 - Hamburg 1955)

Herbstlicher Park

Lot-Nr. 150

Ergebnis : 400 €

Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, r. u. sign. Egg. - Landschaftsmaler, Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg u. an der Akademie Dresden bei C. Bantzer, Studienreisen nach Italien u. in die Niederlande, regelmäßiger Aufenthalt in der Malerkolonie Willingshausen, macht die Landschaft zum Träger von Stimmungen. - Mus.: Altona. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn.

Ewald Egg: Herbstlicher Park

Herbstlicher Park

Lot-Nr. 150

Ergebnis : 400 €

Herbstlicher Park
Herbstlicher Park