Winterlandschaft mit Fuhrwerk

Viggo Johansen (Kopenhagen 1851 - Kopenhagen 1935)

Winterlandschaft mit Fuhrwerk

Lot-Nr. 120

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Lw., 63,5 x 84,5 cm, r. u. sign. u. dat. V. Johansen 96, verso Etikett Internationale Kunstausstellung Düsseldorf 1904. - Dänischer Landschafts - u. Genremaler, Professor an der Akademie Kopenhagen u. Ehrenmitglied der Stockholmer Akademie, zeitweise in Paris u. München tätig, vertreten auf vielen internationalen Ausstellungen, u.a. den Weltausstellungen Chicago und München. - Mus.: Stockholm, Kopenhagen, Gotenburg, Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Boetticher,Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Viggo Johansen: Winterlandschaft mit Fuhrwerk

Winterlandschaft mit Fuhrwerk

Lot-Nr. 120

Ergebnis : 1.900,00 €

Winterlandschaft mit Fuhrwerk