Kabuki-Schauspieler

Utagawa Kuniyoshi (1797 - 1861)

Kabuki-Schauspieler

Lot-Nr. 1101

Ergebnis : 200 €

Um 1850-60, Farbholzschnitt, 36 x 24,5 cm, min. besch., ungerahmt. - Japanischer Maler u. Holzschnittkünstler, berühmtester Vertreter der Utagawa-Schule, Schüler von Toyokuni in Edo, wurde zusammen mit Kunisada u. Hiroshige zum besten Musha-e-Maler seiner Zeit gekürt. - Lit.: Fahr-Becker: Japanische Farbholzschnitte u. a.

Utagawa Kuniyoshi: Kabuki-Schauspieler

Kabuki-Schauspieler

Lot-Nr. 1101

Ergebnis : 200 €

Kabuki-Schauspieler
Kabuki-Schauspieler