Brücke bei Edo

Utagawa Hiroshige (Tokio 1797 - Tokio 1858)

Brücke bei Edo

Lot-Nr. 1102

Ergebnis : 400 €

Um 1850, Farbholzschnitt, 37 x 25,5 cm, etw. besch., ungerahmt. - Japanischer Holzschnittkünstler, ab 1811 Ausbildung bei Utagawa Toyohiro, starker Einfluss auf die westlichen Impressionisten, welche seine Drucke auf der Pariser Weltausstellung 1855 zeigten, V. van Gogh erwarb mehrere Blätter. - Mus.: London, New York, Amsterdam u.a. - Lit.: G. Fahr-Becker "Japanische Farbholzschnitte" u.a.

Utagawa Hiroshige: Brücke bei Edo

Brücke bei Edo

Lot-Nr. 1102

Ergebnis : 400 €

Brücke bei Edo
Brücke bei Edo