Drei Landschaften aus dem Hokusai-Manga

Katsushika Hokusai (Edo 1760 - Edo 1849)

Lot-Nr. 1108

Ergebnis : 100,00 €

Farbholzschnitte, 18 x 12,5 cm, etw. besch., ungerahmt. - Japanischer Graphiker u. Zeichner, einer der größten Künstler Ostasiens mit einem Werk von universaler Fülle, der wohl produktivste Künstler aller Zeiten, der mit der Serie der Ansichten des Fujijama ein Werk von Weltruhm u. mit den sog. Manga eine noch heute populäre Bildgattung schuf. - Mus.: In Sammlungen auf der ganzen Welt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Katsushika Hokusai: Drei Landschaften aus dem Hokusai-Manga

Lot-Nr. 1108

Ergebnis : 100,00 €