Leuchtender Herbst

Wilhelm Feldmann (Lüneburg 1859 - Lübeck 1932)

Leuchtender Herbst

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 800,00 €

Öl/Lw., 81 x 116 cm, l. u. sign. Wilh. Feldmann, rest. - Landschaftsmaler u. Radierer, studierte an den Akademien in München, Karlsruhe u. Berlin, die Motive seiner stillen, verklärten u. in einer weichschwingenden Formgebung ausgebreiteten Landschaften liegen in der Mark u. in der Umgebung Berlins. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hannover, Königsberg, Lübeck, Lüneburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Wilhelm Feldmann: Leuchtender Herbst

Leuchtender Herbst

Lot-Nr. 145

Ergebnis : 800,00 €

Leuchtender Herbst