KatalogarchivNovember 2010 → Gefasster Louis-Seize- Vitrinen-Aufsatzschrank

Gefasster Louis-Seize- Vitrinen-Aufsatzschrank

Lot-Nr. 414 |

Gefasster Louis-Seize- Vitrinen-Aufsatzschrank | Erlös 1.700 €

Westdeutsch, Ende 18. Jh. Holz, gefasst, tlw. geschnitzt, mit polychromem Dekor, Eisen-Beschläge. 2-türiger Unterbau mit seitlichen Pilastern, geschwungener Zarge und Türfüllung, der Vitrinen-Aufsatz 2-türig mit geschwunger Glas-Rahmung und gebogtem Giebel. Schnitz-Dekor mit Blüten, Blattranken, Vasen-Bouquet und Tauben. Fassung übergangen, wenige Altersspuren, innen Regalsystem mit Stoffbezug. H. 240 cm, B. 136,5 cm, T. 50 cm.