Paar Gemälde: Frau mit Hund und Weinprobe

Christian Schleisner (Lyngby 1810 - Kopenhagen 1882)

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Holz, 19,5 x 12,5 cm, Frau mit Hund r. u. sign. u. dat. C. Schleisner 1847. - Provenienz: Baron Walther von Kap-herr. - Dänischer Genre- u. Bildnismaler, Studium an der Kopenhagener Akademie bei J.L. Lund u. C.A. Jensen, Mitglied u. Professur an derselben, mehrere Studienreisen u.a. nach München. - Mus.: Kopenhagen, Aalborg, Schwerin u.a. - Lit.: Nagler, Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.

Christian Schleisner: Paar Gemälde: Frau mit Hund und Weinprobe

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 1.900 €