Drei Holzschnitte - Markt- und Theaterszenen

Utagawa Kuniyoshi (1797 - 1861)

Lot-Nr. 1100

Ergebnis : 300 €

Farbholzschnitte, 17 x 24, 21,5 x 34 u. 36 x 25,5 cm, min. besch., ungerahmt. - Japanischer Maler u. Holzschnittkünstler, berühmtester Vertreter der Utagawa-Schule, Schüler von Toyokuni in Edo, wurde zusammen mit Kunisada u. Hiroshige zum besten Musha-e-Maler seiner Zeit gekürt. - Lit.: Fahr-Becker: Japanische Farbholzschnitte u. a.

Utagawa Kuniyoshi: Drei Holzschnitte - Markt- und Theaterszenen

Lot-Nr. 1100

Ergebnis : 300 €