Zwei weibliche Figuren

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Zwei weibliche Figuren

Lot-Nr. 377

Ergebnis : 400,00 €

Farblithographie/Japan, 31,5 x 23,5 cm, r. u. bleisign. Dali sowie l. u. num. 22/95, r. u. mit Trockenstempel "Dali" versehen, ungeöffnet. - Hauptvertreter des Surrealismus, nach dem Studium an der Madrider Akademie zunächst Einflüsse der "pittura metafisica" de Chiricos u. Carràs auf sein Werk, schloß sich mit der Paris-Reise 1929 der Gruppe der Surrealisten um André Breton an, künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften Sigmund Freuds zur Traumdeutung. - Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. - Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger "S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980" (1994) u.a.

Salvador Dalí: Zwei weibliche Figuren

Zwei weibliche Figuren

Lot-Nr. 377

Ergebnis : 400,00 €

Zwei weibliche Figuren