Ischia

Max Peiffer-Watenphul (Weferlingen 1896 - Rom 1976)

Ischia

Lot-Nr. 366

Ergebnis : 500 €

1958, Farblithographie, 33 x 48,5 cm, r. u. bleisign. Max Pfeiffer Watenphul, l. u. num. 142/200 u. bez. Ischia, ungeöffnet. - WVZ: Watenphul Pasqualucci D 46. - Maler u. Graphiker, studierte am Bauhaus in Weimar, dort Kontakt zu Gropius, Itten, Feininger u. Kandinsky, später Dozent an der Folkwang Schule in Essen, lebte einige Jahre auf Ischia, dort Kontakt zu Gilles u. Purrmann. - Mus.: Berlin, München, Leipzig, Kassel, Hannover, Aachen, Weimar, Wien, Rom u.a. - Lit.: G. R. Hocke "Max Peiffer Watenphul. Persönlichkeit, Leben, Werk" u.a.

Max Peiffer-Watenphul: Ischia

Ischia

Lot-Nr. 366

Ergebnis : 500 €

Ischia
Ischia