Mediterranes Städtchen

Max Peiffer-Watenphul (Weferlingen 1896 - Rom 1976)

Mediterranes Städtchen

Lot-Nr. 365

Ergebnis : 500 €

Farblithographie, 26,5 x 48,5 cm, r. u. bleisign. Max Peiffer-Watenphul sowie l. u. num. 12/60, leicht gebräunt, ungeöffnet. - WVZ: Watenphul Pasqualucci D 41. - Maler u. Graphiker, studierte am Bauhaus in Weimar, dort Kontakt zu Gropius, Itten, Feininger u. Kandinsky, später Dozent an der Folkwang Schule in Essen, lebte einige Jahre auf Ischia, dort Kontakt zu Gilles u. Purrmann. - Mus.: Berlin, München, Leipzig, Kassel, Hannover, Aachen, Weimar, Wien, Rom u.a. - Lit.: G. R. Hocke "Max Peiffer Watenphul. Persönlichkeit, Leben, Werk" u.a.

Max Peiffer-Watenphul: Mediterranes Städtchen

Mediterranes Städtchen

Lot-Nr. 365

Ergebnis : 500 €

Mediterranes Städtchen
Mediterranes Städtchen