Abstrakte Komposition in expressiven Farben

Willy Robert Huth (Erfurt 1890 - Berlin 1977)

Lot-Nr. 288

Ergebnis : 100,00 €

Wachskreide, 12,5 x 19 cm, r. u. monogr. WRH, auf Karton montiert, ungerahmt. - Landschaftsmaler, studierte an den Kunstgewerbeschulen in Erfurt u. Düsseldorf, ab 1933 Ausstellungsverbot, 1946 Professur in Berlin. - Lit.: Vollmer u.a.

Willy Robert Huth: Abstrakte Komposition in expressiven Farben

Lot-Nr. 288

Ergebnis : 100,00 €