Grossse Boulle-Prunkpendule mit krönender Engelsfigur

Lot-Nr. 486

Ergebnis : 2.500 €

Frankreich, 19. Jh. Ebonisiertes Holz, eingelegt mit graviertem Messing und dunklem Schildpatt in Boulle- und Contre-Boulle-Technik, verziert mit vergoldeten Bronze-Applikationen. 1-türiger Corpus, dreiseitig verglast, vorderseitig mit Reliefszene einer thronenden Figur, gerahmt von Maskeronen, Blüten, Voluten und Geisköpfen. Holz-Panele im Hintergrund mit figürlicher Rokoko-Szenerie in graviertem Messing auf ebonisiertem Holz. Bronze-Zifferblatt hinter Glas mit Email-Kissen und blauen röm. und arab. Ziffern, Eisenzeiger, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke, mit Pendel und Schlüssel. Als Bekrönung die vollplastische, posauneblasende Engelsfigur. Altersspuren. H. 112,5 cm, B. 55 cm, T. 21 cm.

Lot-Nr. 486

Ergebnis : 2.500 €