Die Raumafälle in Norwegen

Robert Schultze (Magdeburg 1828 - München 1910)

Die Raumafälle in Norwegen

Lot-Nr. 57

Ergebnis : 4.700 €

Öl/Lw., 100 x 150 cm, r. u. sign. R. Schultze, verso Aufkleber "Kunstausstellung Dresden 1885", rest. - Prov.: Privatsammlung Norddeutschland, seit 1901 in der Familie des Einlieferers. - Es dürfte sich um das unter der Nummer 29 bei Boetticher aufgeführte Gemälde handeln. - Landschaftsmaler, Studium an den Akademien Dresden u. Düsseldorf, u.a. bei Schirmer, Studienreisen durch Deutschland, die Schweiz, Oberitalien u. Norwegen, wurde in London mit einer Silbermedaille ausgezeichnet. - Mus.: Zürich, Altenburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Robert Schultze: Die Raumafälle in Norwegen

Die Raumafälle in Norwegen

Lot-Nr. 57

Ergebnis : 4.700 €

Die Raumafälle in Norwegen
Die Raumafälle in Norwegen