Im Hamburger Hafen

Siegfried Jonas (Memel 1928)

Im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 1.100,00 €

Öl/Lw., 123 x 98 cm, l. u. sign. u. dat. Jonas 1960, min. Farbabspl. - Maler, Graphiker u. Bildhauer, zunächst Arbeiter, beschließt nach dem Besuch einer Max Beckmann-Ausstellung, Künstler zu werden, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg 1952-1955 bei K. Kranz u. W. Grimm, später Studium der Bildhauerei bei G. Seitz, seit 1976 Prof., Mitglied der Freien Akademie der Künste Hamburg. - Mus.: Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.

Siegfried Jonas: Im Hamburger Hafen

Siegfried Jonas (Memel 1928)

Im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 1.100,00 €

Im Hamburger Hafen