Kälber am Gatter

Hans Würffel (Hamburg 1884 - 1974)

Kälber am Gatter

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 900 €

Öl/Holz, 64,5 x 85,5 cm, r. u. sign. Hans Würffel. - Tiermaler, Studium an der Hamburger Kunstgewerbeschule u. an der Münchner Akademie bei H. v. Zügel, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, die Tierportraits erscheinen in leuchtender, pastos-impressionistischer Farbigkeit. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Müller-Rastatt "H. W." (1922).

Hans Würffel: Kälber am Gatter

Kälber am Gatter

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 900 €

Kälber am Gatter
Kälber am Gatter