"Wunderkugel" auf floralem Sockel

Lot-Nr. 1069

Ergebnis : 500 €

China, Anf. 20. Jh. (späte Qing-Dynastie). Elfenbeinkugel, geschnitzt und graviert. Außen mit geschnitzten Drachen zwischen Vögeln und Zweigen, innen mit mehreren sich verjüngenen, stern-, floral- und kreisförmig durchbrochenen Kugeln. Auf geschnitztem Holzsockel. Ohne Marke. Leicht best. H. 13,5 cm, Dm. 7 cm.

Lot-Nr. 1069

Ergebnis : 500 €