Blick auf eine Villa

Konrad Mägi (Hellenurme 1878 - Tartu 1925)

Blick auf eine Villa

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 9.900 €

Öl/Lw./Karton, 26 x 35,5 cm, r. u. sign. M. Mägi. - Estnischer Landschaftsmaler, studierte in St. Petersburg bei Amandus Adamson u. in Paris, seine Bilder von der Insel Saaremaa sind die ersten modernen estnischen Landschaftsbilder, Studienreisen nach Norwegen u. Italien, in der Pariser Schaffensphase stark vom Impressionismus u. vom Fauvismus beeinflusst, später Übergang zum expressionistischen Stil. - Mus.: Ribe, Vejen, Randers. - Lit.: Vollmer.

Konrad Mägi: Blick auf eine Villa

Blick auf eine Villa

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 9.900 €

Blick auf eine Villa