Auktionen →  Kunstauktion November 2010 →  November 2010 →  Wilhelm Eisenblätter: Ostpreußische Landschaft mit einem Fuhrwerk

Wilhelm Eisenblätter: Ostpreußische Landschaft mit einem Fuhrwerk

Wilhelm Eisenblätter (Duisburg 1866 - Königsberg 1934)

Ostpreußische Landschaft mit einem Fuhrwerk

Lot-Nr. 92 | Erlös: 1.400,00 €

Öl/Lw., 52 x 72,5 cm, r. u. sign. W. Eisenblätter - Landschaftsmaler von Motiven aus Ostpreußen u. der Ostseeküste, gehörte zum Kreis von L. Dettmann. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Barfod " Nidden - Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung".