Höfische Gesellschaft im Park

Eugène Klinckenberg (Lemiers 1858 - Aachen 1942)

Höfische Gesellschaft im Park

Lot-Nr. 249

Ergebnis : 700 €

Öl/Lw., 36 x 62 cm, l. u. sign. Klinckenberg, etwas rest. - Landschafts-, Portrait- u. Genremaler, Studium an den Akademien Düsseldorf u. Brüssel bei A. Baur, Ch. Verlat u. J.F. Portaels, Mitglied der Münchener Sezession, wiederholte Reisen nach Rom u. Paris, Lehrer an der Kunstgewerbeschule Aachen. - Mus.: Aachen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Eugène Klinckenberg: Höfische Gesellschaft im Park

Höfische Gesellschaft im Park

Lot-Nr. 249

Ergebnis : 700 €

Höfische Gesellschaft im Park
Höfische Gesellschaft im Park