Niederländischer Fischer mit Pfeife

Max Gaisser (Augsburg 1857 - München 1922)

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 800 €

Öl/Lw., 53 x 38 cm, l. u. sign. Max Gaisser. - Malte Genreszenen, teils historisierend, aber auch Straßen-, Strand- u. Architekturansichten, mit holländischen u. belgischen Motiven, Schüler von Löfftz, auf Ausstellungen in Berlin u. München vertreten. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Nürnberg, Milwaukee u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Max Gaisser: Niederländischer Fischer mit Pfeife

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 800 €