An der Alster bei Wohldorf

Otto Pieper (Altona 1881 - Hamburg 1968)

An der Alster bei Wohldorf

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 2.500,00 €

Öl/Lw., 90 x 70 cm, l. u. sign. Pieper, verso erneut sign. u. dat. Wohldorf 1936, min. rest. - Landschaftsmaler, Studium an der Akademie Stuttgart bei R. Pötzelberger u. C. Grethe, danach in Paris bei A. Bouguéreau. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. f. Hamb. Geschichte), Barmen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn.

Otto Pieper: An der Alster bei Wohldorf

An der Alster bei Wohldorf

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 2.500,00 €

An der Alster bei Wohldorf