Sonnenuntergang

Luplau Janssen (Sörbymagle/DK 1869 - Kopenhagen 1927)

Sonnenuntergang

Lot-Nr. 121

Ergebnis : 900 €

Öl/Lw., 55,5 x 71,5 cm, r. u. sign. u. dat. Luplau Janssen 1903, min. Farbabspl. - Dänischer Maler von Portraits u. Genrestücken, aber auch Landschafter, studierte an der Kopenhagener Akademie, stellte nicht nur in Dänemark (u.a. Charlottenborg), sondern auch in Deutschland, in der Berliner Sezession, aus, leitete mit Viggo Peddersen eine private Malschule. - Mus.: Frederiksborg, Charlottenborg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Weilbach.

Luplau Janssen: Sonnenuntergang

Sonnenuntergang

Lot-Nr. 121

Ergebnis : 900 €

Sonnenuntergang
Sonnenuntergang