Profilbild eines Mädchens

Max Schwimmer (Leipzig 1895 - 1960)

Profilbild eines Mädchens

Lot-Nr. 302

Ergebnis : 300 €

Zeichnung/Aquarell, 15,5 x 11,5 cm, mi. u. sign. Max Schwimmer. Ungerahmt. - Deutscher Maler, Graphiker u. Illustrator, Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Leipzig, im Nationalsozialismus aus seinem Amt entlassen, Mitarbeit an den Satirezeitschriften "Die Aktion" u. "Der Drache", ab 1951 Professur in Dresden.

Max Schwimmer: Profilbild eines Mädchens

Profilbild eines Mädchens

Lot-Nr. 302

Ergebnis : 300 €

Profilbild eines Mädchens
Profilbild eines Mädchens