In den Dünen vor Kampen auf Sylt

Ernst Kolbe (Marienwerder 1876 - Jesteburg 1945)

Lot-Nr. 172

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Karton, 50,5 x 66 cm, r. u. sign. E. Kolbe, verso erneut sign. u. bez. "Sylt in den Dünen vor Kampen". - Landschaftsmaler, zum Teil auch von maritimen Motiven, Schüler von Schablitz in Berlin, Studium an der dortigen u. an der Dresdner Akademie bei E. Bracht (Meisterschüler), Übersiedlung nach Berlin u. Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler, Reisen u.a. an die Nord- u. Ostsee, Beteiligung an der Ausmalung des Schöneberger Rathauses, mehrere Preise. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Ernst Kolbe: In den Dünen vor Kampen auf Sylt

Lot-Nr. 172

Ergebnis : 1.400 €