Bachlauf im Winterwald

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)

Bachlauf im Winterwald

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 8.700 €

Öl/Lw., 81 x 120 cm, r. u. sign. W. Moras. - Berliner Landschaftsmaler, ausgebildet bei Hermann Eschke, Studienreisen nach Italien, Niederlande u. Ostpreußen, bekannt u.a. für seine Spreewaldmotive u. seine herbstlichen Waldlandschaften, in den die verschiedenen Tages- u. Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Magdeburg, Regensburg u. a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, A. Nehring "W.M".

Walter Moras: Bachlauf im Winterwald

Bachlauf im Winterwald

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 8.700 €

Bachlauf im Winterwald
Bachlauf im Winterwald