Blankenese mit Süllberg und Elbe

Cornelius Gurlitt (Altona 1820 - Altona 1901)

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Lw., 37,5 x 58,5 cm, r. u. sign. u. dat. C. Gurlitt 1900, min. Kratzer. - Komponist u. Maler, seit den 1850er Jahren während seines Aufenthaltes in Rom bei seinem Bruder, dem bekannten Landschafter Louis Gurlitt, betrieb Cornelius auf dem Gebiet der Landschaftsmalerei erfolgreich Studien. - Lit.: Stephenson "G. C." (Neue Deutsche Biographie, Bd.7).

Cornelius Gurlitt: Blankenese mit Süllberg und Elbe

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 2.400 €