KatalogarchivNovember 2010 → Otto Goetze (Leipzig 1868 - Berlin 1931) - Im Boudoir

Otto Goetze (Leipzig 1868 - Berlin 1931) - Im Boudoir

Im Boudoir

Lot-Nr. 367 | Otto Goetze (Leipzig 1868 - Berlin 1931)

Im Boudoir | Erlös 100 €

Kaltnadelradierung u. Aquatinta, 32 x 24 cm, mit Bleistift r. u. sign. Otto Goetze, l. u. in der Platte erneut sign., min. Stockflecken, ungeöffnet. - Graphiker u. Maler, Studium an den Akademien Leipzig u. Berlin, nach Anfängen als Maler wandte er sich der Graphik zu u. trat mit ansprechenden Darstellungen junger Frauen hervor, zahlreiche Ausstellungen u. Auszeichnungen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.