Im Boudoir

Otto Goetze (Leipzig 1868 - Berlin 1931)

Im Boudoir

Lot-Nr. 367

Ergebnis : 100 €

Kaltnadelradierung u. Aquatinta, 32 x 24 cm, mit Bleistift r. u. sign. Otto Goetze, l. u. in der Platte erneut sign., min. Stockflecken, ungeöffnet. - Graphiker u. Maler, Studium an den Akademien Leipzig u. Berlin, nach Anfängen als Maler wandte er sich der Graphik zu u. trat mit ansprechenden Darstellungen junger Frauen hervor, zahlreiche Ausstellungen u. Auszeichnungen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Otto Goetze: Im Boudoir

Im Boudoir

Lot-Nr. 367

Ergebnis : 100 €

Im Boudoir
Im Boudoir