Schale mit Asthenkel "Flora Danica"

Lot-Nr. 907

Ergebnis : 500 €

Kgl. Kopenhagen, 1949. Entwurf 1790 nach Kupferstichen der botanischen Enzyklopädie des Staates Dänemark. Gold und bunt staffierter Rand mit seitlichem Asthenkel und plastischen Blumen (min. Chip). Spiegel verziert mit Beerenzweig, rückseitig bez. "Arbutus alpina L." Manufakturmarke, Malermarke u.a. ORX (Ole Rytter). H. 6,5 cm, L. 22, 5 cm. Neupreis ca. 2.100,- €.

Lot-Nr. 907

Ergebnis : 500 €