Prunkvoller Teller mit botanischer Blumenmalerei

Lot-Nr. 766

Ergebnis : 4.100 €

KPM/Berlin, um 1830. Vertiefter, hellblaugrundiger Spiegel mit feiner Diesteldarstellung nach botanischem Vorlagenblatt. Kehle verziert mit vergoldetem, rotgerändertem Reliefband, die Fahne mit zart rosanem Fond sowie umlaufender goldradierter Diestelranke und Goldrand. Verso bez. "Cirsium arvense". Zeptermarke, Preßnr. 32. Dm. 24,5 cm.

Lot-Nr. 766

Ergebnis : 4.100 €