Im Hafen von Polperro

Claus Bergen (Stuttgart 1885 - Lenggries 1964)

Im Hafen von Polperro

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Lw., 75,5 x 110 cm, r. u. sign. C. Bergen, ungerahmt. - Marinemaler, Studium an der Münchner Akademie bei v. Marr, Studienreisen nach England u. in die USA, bekannt für seine militärischen Marinebilder, u.a. als Kriegsmaler der Hochseeflotte, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet, 1982 Retrospektivausstellung im Deutschen Schiffahrtsmuseum Bremerhaven. - Mus.: München, Wuppertal, Nürnberg, London. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Dressler, Jensen "Kiel u. die See...", Hormann/Kliem "C. B. - Marinemaler über vier Epochen" (2002).

Claus Bergen: Im Hafen von Polperro

Im Hafen von Polperro

Lot-Nr. 65

Ergebnis : 2.100 €

Im Hafen von Polperro
Im Hafen von Polperro