Große Prunkschatulle mit höfischer Szene und Bronze-Montierung

Lot-Nr. 757

Ergebnis : 1.000 €

Frankreich, 19. Jh. Corpus mit blauem Fond sowie Gitter-Dekor in Gold und Email, allseitig mit goldgerahmten Landschaften, die abgerundeten Ecken verziert mit Blumenbouquets. Der gewölbte Deckel mit szenischer Darstellung: Anfertigung einer Büste der Königin, in Anwesenheit von Vertretern des Hofes und der Kirche. Sign. "A. Vigier". Innen bemalt mit feinen Blumenbouquets. H. 14 cm, L. 30 cm, B. 28 cm.

Lot-Nr. 757

Ergebnis : 1.000 €