Figuren-Pendule "Rokoko-Schäfer"

Lot-Nr. 487

Ergebnis : 400 €

Frankreich, 19. Jh. Bronze und Messing, vergoldet. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und Eisenzeigern. Pendel, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Platine verso gemarkt "Medailles D"or Japy Freres Annees 1823 27 3439 4449" und "A. H & Cie" sowie "Kraute Hamburg". Lauffähig. Kl. Altersspuren, Glas fehlt. H. 35,5 cm, B. 31 cm, T. 14 cm.

Lot-Nr. 487

Ergebnis : 400 €