KatalogarchivNovember 2010 → Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001) - Abstrakte Komposition II

Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001) - Abstrakte Komposition II

Abstrakte Komposition II

Lot-Nr. 321 | Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)

Abstrakte Komposition II | Mindestpreis 600 €

Öl/Karton, 17,5 x 21,5 cm, l. u. sign. u. dat. Skodlerrak 49, auf Karton montiert, leichte Farbabspl. - Studium an der Akademie Königsberg bei Alfred Partikel, seit 1945 in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig, ab 1964 Professor an der Werkkunstschule Kiel, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet (Böttcherstraße-Bremen, Villa Romana-Florenz u.a.). - Mus.: Berlin (Staatliche Museen, Kupferstichkabinett), Hamburg (u.a. Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a. - Lit.: Schumacher "H.S. - Biographische Skizzen & Skizzenbuch" (2001), Schumacher "H.S. - Aquarelle" (2008).