Blick über eine Hallig

Julian Klein von Diepold (Düsseldorf 1868 - Norderney 1947)

Blick über eine Hallig

Lot-Nr. 277

Ergebnis : 4.200 €

Öl/Holz, 50 x 60 cm, li. u. sign. J. Kl. v. Diepold. - Landschaftsmaler, nach erster Ausbildung beim Vater Studium an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, u.a. bei C. Verlat u. J. de Vriendt, mehrjähriger Aufenthalt in Genua, später überwiegend an der Nordsee tätig, deren Stimmung er meisterhaft erfasst. - Mus.: Oldenburg, Aurich, Emden, Norden. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Julian Klein von Diepold: Blick über eine Hallig

Blick über eine Hallig

Lot-Nr. 277

Ergebnis : 4.200 €

Blick über eine Hallig
Blick über eine Hallig