Villa in Blankenese

Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)

Villa in Blankenese

Lot-Nr. 269

Ergebnis : 1.200 €

Aquarellierte Kohlezeichnung, 27 x 43 cm, l. u. sign. Ivo Hauptmann, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, ältester Sohn Gerhard Hauptmanns, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Ivo Hauptmann: Villa in Blankenese

Villa in Blankenese

Lot-Nr. 269

Ergebnis : 1.200 €

Villa in Blankenese
Villa in Blankenese