Heimkehrende Landleute und rastende Frauen an einer Furt

Joseph Jodocus Moerenhout (Eekeren 1801 - Antwerpen 1874)

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Karton, 14,5 x 25,5 cm, l. u. sign. Moerenhout f. - Belgischer Figuren- u. Landschaftsmaler u. Radierer, Schüler von H. van der Poorten in Antwerpen u. von H. Vernet in Paris, studierte die Werke Wouwermans in Den Haag. - Mus.: Amsterdam (Rijksmuseum, Städtisches Museum), Antwerpen, Cheltenham, Dordrecht, Haag, München Neue Pinakothek, Philapdelphia, Hamburg. - Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit u.a.

Joseph Jodocus Moerenhout: Heimkehrende Landleute und rastende Frauen an einer Furt

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 600,00 €