Zwei Biedermeier-Kannen mit Rosenblüten-Friesen

Lot-Nr. 1000

Ergebnis : 2.000 €

Wohl Russland, 19. Jh. Silber, leicht variierend gest. (russ. Marken, tlw. verschlagen, mit französischem Einfuhrstempel). Umlaufend auf der Schulter Rosenblüten-Fries u. Blattranken als Bekrönung. Die Wandung mit nicht verzierten Kartuschen. Beingriffe u. -knäufe. Innen vergoldet. Tlw. rep. H. 19,5 bzw. 16 cm, Gew. zus. ca. 1550 gr.

Lot-Nr. 1000

Ergebnis : 2.000 €