Stehender männlicher Akt
Albert Schmidt (Genf 1883 - Chêne-Bougeries 1970)
Lot-Nr. 307
Aquarell, 32 x 18 cm, r. u. monogr. u. dat. AS 1903, ungeöffnet. Die Quadrierung des Blattes deutet darauf hin, dass es sich um eine Studie zu einem größerformatigen Werk handelt. - Landschafts- u. Portraitmaler, Studium an der Akademie Genf, begabtester Schüler Ferdinand Hodlers. - Mus.: Genf. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.
Albert Schmidt: Stehender männlicher Akt
Stehender männlicher Akt
Lot-Nr. 307