Auslaufendes Fischerboot

Abraham Hulk (London 1813 - London 1897)

Auslaufendes Fischerboot

Lot-Nr. 207

Ergebnis : 2.000,00 €

Öl/Holz, 32 x 44 cm, r. u. sign. A. Hulk, min. Holzriß. - Marine- u. Landschaftsmaler, Studium an der Akademie Amsterdam u. bei J.A. Daiwaille, ausgedehnte Reisen durch Nordamerika u. die Niederlande, seit ca. 1875 in London, Ehrenmitglied der Akademie St. Petersburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Rostock, Amsterdam, Haarlem. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.

Abraham Hulk: Auslaufendes Fischerboot

Auslaufendes Fischerboot

Lot-Nr. 207

Ergebnis : 2.000,00 €

Auslaufendes Fischerboot